医院私自用病人做宣传合法吗?

2015-06-15 中国安全保卫网安全防范 正文
      周小姐到某医院检查确诊为性痛。一个多月以后,周小姐病愈出院。不久后的一天早上,刚来到办公室就看到同事对自己指指点点、窃窃私语,周小姐很是纳闷,与她关系要好的王大姐过来塞给她一张广告宣传单,她一看,不禁大吃一惊。原来她的病例、姓名以及照片等全部印在了广告单上。几天内,关于周小姐生活不检点、人品有问题的议论就在公司同事阃以及朋友之间传播开来了。周小姐找到这家医院,称医院损害了其肖像权、隐私权和名誉权,要求医院停止印发有自己资料的宣传单,并要求赔偿精神损失。这家医院的负责人却说,既然已经治愈了,帮医院做个宣传又有什么大不了?请问:医院应当承担责任吗?
 
      《民法通则》第一百条 公民享有肖像权,未经本人同意,不得以营利为目的使用公民的肖像。
 
      该医院的行为侵犯了方小姐的肖像权、隐私权和名誉权。
 
 
    特别申明:本网部分资源转载仅仅是出于传播信息的需要,并不意味着代表其观点或证实其内容的真实性;如有关于作品内容、版权或其它问题请于作品发表后的30日内与我们联系。 中国安全保卫网